Главная | Мой профиль | Выход | RSS Четверг, 16 Май 2024, 17:02 Вы вошли как Гость
«  Ноябрь 2015  »
  • Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » Военно-патриотический маршрут, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (фото)

С 1 по 4 ноября ребята из поискового отряда «Долг» и группа обучающихся из Заводской и Новосельцевской школ приняли участие в Военно-патриотическом маршруте, посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в г. Томске.

Знакомство с городом началось с автобусной экскурсии по городу Томску «Старинный город на Томи», в ходе которой мы услышали про историю города, посетили памятник основанию г. Томска, лягушке-путешественнице, прогулялись по набережной р. Томи. После обеда нас познакомили с деревянной архитектурой города и музеем спортивного клуба подводного плавания «Скат», в котором мы увидели настоящее снаряжение подводных пловцов, узнали о  подвигах боевых пловцов Томска во времена Великой Отечественной Войны.

На следующий день мы посетили места боевой славы томичей, узнали имена и подвиги героев, которые жили в Томске, увидели памятники и монументы, установленные в их честь, почтили минутой молчания память воинов у «Вечного огня». После обеда посетили мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД», где ребята узнали о годах «Большого террора», а также о тех,  кто стал жертвой политических репрессий и отбывал наказание в застенках Томского отделения НКВД, а после этого посетили выставку «Боевая слава томичей» в Томском областном краеведческом музее им. М.Б. Шатилова. Там же состоялась встреча с томским путешественником Иоаном Чечневым, который рассказал ребятам о том, в каких экспедициях он участвовал, как их организовывал, с какими трудностями столкнулся.

Каждому запомнилась эта поездка. Ребята поделились с нами своими впечатлениями: «Больше всего мне запомнилось, когда нас возили на Воскресенскую гору, с которой открывается потрясающий вид на город», «Много увлекательных и интересных фотографий мы сделали в мемориальном музее. Именно эта экскурсия нам запомнилась больше всего», «Я многое узнал о Томске, узнал о его героях участвовавших в войнах, узнал что в нем есть клуб "Скат", который не раз побеждал в чемпионатах мира и Европы, увидел много нового, к примеру раковины моллюсков или морских ежей, увидел томский острог, узнал многое о КГБ, пытках, камерах, некоторых людей высланных в Сибирь и многое другое», «Мне все очень понравилось, хотелось бы побольше таких экскурсий!».

Просмотров: 419 | Добавил: Minerva | Рейтинг: 0.0/0