Главная | Мой профиль | Выход | RSS Пятница, 10 Май 2024, 04:37 Вы вошли как Гость
«  Сентябрь 2019  »
  • Главная » 2019 » Сентябрь » 19 » «Вспомним всех поимённо…»
    «Вспомним всех поимённо…»

18 сентября прошла совместная акция «Память» Музея боевой и трудовой славы имени Ильи Михайловича Деменина и Парабельского филиала Томского политехнического техникума по очистке от природного мусора захоронений ветеранов Великой Отечественной войны (1941-1945) на кладбище с. Бугры.

Акция «Память» проводится с 2009 г. как дань памяти землякам – нашим дедам и прадедам, своим ратным трудом спасшим мир от фашизма.

Обучающиеся группы Ам-3 Данил Бибанин, Илья Доронин, Никита Завьялов, Анатолий Канаев, Дмитрий Костарев, Михаил Мороз, Артём и Дмитрий Москвины, Тимофей Новосельцев, Артём Савенко вырывали сорняки, сметали листья и ветки граблями, упаковывали их в мусорные мешки, уносили в канавы. Работа была не только физическая: все вместе, с помощью наставников – Олега Александровича Комарова, Евгения Сергеевича Сухарева - вели поиск захоронений, делали сверку данных по имеющимся в музее спискам, зачитывали фамилии, имена, отчества, годы жизни. Попутно слушали рассказы о боевом пути того или иного ветерана, о тех ветеранах, с которыми непосредственно общались активисты музея – поисковый отряд «Долг», оказывая им помощь в домашнем обиходе.

Среди прочих очистили захоронение Николая Андреевича Образцова, именем которого названа средняя общеобразовательная школа. Николай Андреевич работал директором этой школы. Парабельцы вспоминают, насколько велико было уважение к учителям в то время, не говоря уже о директорах. Когда Николай Андреевич шёл по коридорам школы, всё затихало так, что «даже муха не пролетит». Ребята делились семейными историями о своих прадедах, о которых осталось не так много воспоминаний: не любили солдаты рассказывать о войне.

Погода в этот выдалась замечательная: солнце, голубое небо, кучевые облачка после вчерашней грозы – словно гимн жизни, которую нам подарили наши фронтовики и труженики тыла.

Я спросила ребят: «Пожалели вы, что приняли участие в акции?» «Нет!», - многоголосо ответили они. «Если бы завтра позвала вас на Сухушинское кладбище, поехали бы?» «Да! Зовите!» - прозвучало в ответ.

Лилия Шибаева, зав. отделом Музея боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина, куратор поискового отряда «Долг» Парабельского района

Просмотров: 347 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0