Главная | Мой профиль | Выход | RSS Суббота, 27 Апр 2024, 03:17 Вы вошли как Гость
«  Июнь 2019  »
  • Главная » 2019 » Июнь » 25 » «За того парня-2019»
    «За того парня-2019»

22 июня, в День Памяти и Скорби, день начала Великой Отечественной войны (1941) в селе Парабель Томской области прошла шестая по счёту межрайонная акция «За того парня», посвящённая памяти павших на поле брани, погибших в фашистском плену наших отцов, дедов и прадедов и безвременно ушедших тыловиков.

Организатор: музей боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина (зав. отделом Лилия Георгиевна Шибаева) и бойцы поискового отряда «Долг» Парабельского района.

Акция зародилась в 2012 году в соседнем районном центре – селе Каргасок (инициатор Валентина Михайловна Зарубина).

Четвёртый год в шествии «За того парня» принимает участие Парабельская промплощадка, первичная профсоюзная организация «Газпром трансгаз Томск профсоюз – Томское линейное управление магистральных газопроводов».

Земляки – участники акции:

Александр Николаевич Дащенко, директор картинной галереи Парабельского района, нёс портреты своего отца, сабельника кавалерийского гвардейского эскадрона, павшего смертью храбрых под Кёнигсбергом, Николая Николаевича Целуйко и дяди, Александра Николаевича Целуйко, погибшего в августе 1943 г. в Эстонии.

Людмила Ивановна Шафранова шла с портретом своего деда, Захара Васильевича Вишнякова, погибшего под Ленинградом.

По дороге к траурному шествию присоединилась племянница солдата, погибшего при защите Смоленской земли в 19-летнем возрасте, – Александра Васильевича Коновалова – Галина Валентиновна Шарафутдинова. В сквере ждала с портретом отца, Семёна Максимовича Пичугина, умершего от ран 2 марта 1945 года в рижском госпитале, Раиса Семёновна Полынцева.

Участники патриотической акции прошли по улице Советской с портретами отцов, дедов и прадедов от музея боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина до памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На улице из репродукторов звучала радиогазета, записанная в сотрудничестве с Районным Домом культуры: Александром Филипповичем Ковбаса (диктор) и Данилом Дементьевым (звукооператор). Прозвучали ещё (как в 2017, 2018 гг.) восемьдесят новых имён погибших на фронте в годы Великой Отечественной войны земляков: жителей Парабельского и Пудинского районов.

На митинге, посвящённом 78-ой годовщине начала Великой Отечественной войны выступила дочь ветерана Валентина Ивановна Гульченко, клирик Храма Преображения Господня с. Парабель отец Игорь, участники акции «За того парня» - бойцы поискового отряда «Долг».

Матвей Соколов:

- Мой прадед, Колотовкин Виктор Иванович, родился в 1924 года в деревне Алатаево. В семье было семеро детей. Иван был самым старшим. На фронт ушёл в 1941 году. Звание: рядовой. Пропал без вести в 1942 году. Ему было 18 лет.

Павел Вялов:

- Мой прапрадед, Курочкин Анатолий, 1900 года рождения, призывался на фронт из Нижнего Тагила. Его отправили в штрафбат. Прапрадед кровью искупил свою вину. Наступила Победа. Анатолий Курочкин возвращался домой на поезде. Поезд разбомбили, и он погиб. Ему было 45 лет.

Из уст Светланы Рузавиной прозвучал отрывок из поэмы Роберта Рождественского:

«Вспомним

всех

поимённо,

Горем

вспомним своим!

Это нужно –

не мёртвым,

Это нужно –

живым…»

В городе-герое Волгограде 22 июня этого года все желающие могли прочитать в микрофон списки погибших из Книги Памяти. Так что участники акции «За того парня» не одиноки!

«Наши мёртвые нас не оставят в беде, наши мёртвые – как часовые…» - пел Владимир Высоцкий. Именно так: мы и они, наши павшие воины – защитники Отечества - хранимы нашей всенародной памятью.

Просмотров: 308 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0