Главная | Мой профиль | Выход | RSS Пятница, 26 Апр 2024, 04:19 Вы вошли как Гость
«  Февраль 2018  »
  • Главная » 2018 » Февраль » 6 » «Жаль, нет деда, который мог рассказать мне об этом всё» (75-летию окончания Сталинградской битвы)

2 февраля - День воинской славы России -  день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

1 февраля музей боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина и поисковый отряд «Долг» провёл в Парабельском филиале ТПТ урок военно-исторического просвещения, посвященный этой знаменательной дате. Урок начался с беседы со студентами: Что вы знаете о Сталинградской битве? Когда началась? Когда закончилась? О чём вам говорят такие слова: Сталинград, Волгоград, «Ни шагу назад!» Василий Зайцев, «За Волгой для нас земли нет!» Дом Павлова, Мамаев Курган, приказ № 227? Как связаны Томская область и – конкретно - Парабель со Сталинградом?

Речь шла о 284-й стрелковой дивизии, сформированной в Томске в декабре 1941 г., получившей звание 79-й гвардейской за проявленный в боях за Сталинград героизм; о наименовании одной из улиц г. Томска именем 79-й гвардейской дивизии. О том, как в год 70-летия Победы советского народа над немецко-фашистскими войсками музей боевой славы и поисковый отряд «Долг» собрали священную землю из 13-ти городов-героев Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и увековечил, создав 9 мая 2015 года в мемориальном комплексе воинской славы с. Парабель аллею городов-героев. В том числе в аллее заложена капсула со священной землёй города-героя Сталинграда (Волгограда). Презентация «Парабельцы – участники Сталинградской битвы» ознакомила ребят с земляками, до последней капли крови защищавших город на Волге. На сегодняшний день в с. Парабель проживает фронтовая медсестра, сержант Анастасия Назаровна Образцова.

Дополнили беседу просмотром видеосюжетов «Волгоград» (автор: межпоселенческая библиотека с. Парабель, 2015 г.); «Дорогами Сталинграда» Парабельского телевидения (2000 г.): «Курган» Игоря Растеряева.

Затем пятеро студентов выразительно прочитали отрывки из последних писем немцев из Сталинграда.

История этих писем такова. В дни, когда завершался разгром окруженной 6-й немецкой армии Паулюса, завершалась Сталинградская битва, одним из последних немецких самолетов была вывезена почта. Самолет благополучно приземлился в Новочеркасске, почты было семь мешков, и все они были конфискованы немецким командованием. До адресатов письма не дошли, более того, имена отправителей и адресатов в дальнейшем уничтожили. Осуществлялась пропагандистская акция: письма должны были не только свидетельствовать о том, каковы настроения солдат и офицеров, но в дальнейшем подымать дух немецкой армии. Одному из функционеров фашистского пропагандистского аппарата было поручено на основе этих писем написать документальное повествование о битве на Волге, и книга была написана и запрещена министром пропаганды как вредная для немецкого народа.

А предварительно письма рассортировали по содержанию и настроениям, составили статистическую сводку: оппозиционно относящихся к войне, не верящих, отвергающих войну оказалось свыше 60 процентов. Были сомневающиеся, индифферентные, одобряли войну в этих письмах 2,1 процента.

Люди не рождаются врагами, врагами их делают. Пришло время услышать и тех, кто был по ту сторону фронта, кого сорок с лишним лет назад фашизм сделал нашими врагами.

В конце урока студентам было предложено ответить на вопрос «Зачем вы слушали то, о чём рассказывали?»

Из отзывов:

«Я пришёл, чтобы послушать о Сталинградской битве, чтобы почтить память предков. Вспомнить историю Сталинградской битвы, о человечности».

«Спасибо деду за победу».

«Преподаватели отправили. Пришлось слушать»

«Потому что это наша история, я не хочу её забывать, и все мы должны её знать».

«Узнать, как доставалось тем людям, которые для нас родину защищали».

«Узнал я всё об этой кровопролитной войне. Жаль, нет деда, который мог рассказать мне об этом всё».

Просмотров: 470 | Добавил: Minerva | Рейтинг: 0.0/0