Главная | Мой профиль | Выход | RSS Пятница, 26 Апр 2024, 10:40 Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Главная страница
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Баннер
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2019 » Январь » 30 » «Для меня стало потрясением…»
    14:19
    «Для меня стало потрясением…»
     

        29 января для 8 «б» ПСОШ им. Н. А. Образцова музеем боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина был проведён устный журнал «Блокада. Освенцим. Холокост», посвящённый памятным датам российской истории: 27 января – Дню воинской славы России, дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год); 100-летию со дня рождения Даниила Гранина (1 января 1919 г.), советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., участника обороны Ленинграда; 27 января – Дню освобождения концлагеря Освенцим (1945 г.), Дню Холокоста.

        Сначала пошла речь о страшных испытаниях, выпавших на долю ленинградцев. О голоде, холоде и несгибаемой воле. О символе ленинградской блокады – бирюзовой ленточке.

        Заранее ребята прочитали статью Даниила Гранина «Немецкий лейтенант и его дочь». В классе они озвучили цитаты из писем воевавшего под Ленинградом лейтенанта Хейнера Гейнца, которые их «зацепили», и провели аналогию между выдержками из писем и неоспоримыми, ужасающими фактами ленинградской блокады. Став взрослой и прочитав письма полностью, без пропусков, которые почему-то делала мать, дочь немецкого лейтенанта, Инга Франкен, другими глазами увидела отца…

        Все согласились с мыслью Д. Гранина, что «…всё же возмездие настигает, не отцов, так детей, и через внуков зло должно как-то уничтожаться, иначе оно поглотит мир».

       Следующая страница журнала была посвящена освобождению концлагеря Освенцима, Холокосту. Собравшиеся поделились своими знаниями и об этих скорбных событиях XX века. В полной тишине прошёл просмотр видеосюжета телеканала «Юнион» от 04.02.2018 г. «Концлагерь Освенцим. Нацистский лагерь смерти».

        Каждый год 27 января в Израиле проводится День Памяти Жертв Холокоста и жертв Второй мировой войны. На всей территории Израиля звучит двухминутная сирена. И замирает движение на улице. Останавливаются машины, пешеходы. Видеосюжет об этой акции смотрели сто́я, в единении с израильтянами.

        Отзывы обучающихся 8 б класса и классного руководителя Елены Фёдоровны Райс:

        «Я был в шоке от информации про концлагерь в Польше… Я априори против расизма и разделения по гендерным ролям. Это всего лишь физические показания. Люди не выбирают то, кем им родиться…»

        «Для меня стало потрясением то, как лейтенант Гейнц хладнокровно говорит об убийстве мирных жителей Ленинграда, то, как давно и скрупулёзно немцы готовились к жестокой войне, то, как они стремились «очистить» мир от евреев и возвести арийскую расу, невзирая на то, что представителями евреев были и дети, и женщины, старики. То, как они издевались над маленькими детьми».

        «Я не открыл для себя ничего нового».

        «Для меня стало открытием то, что в концлагерях в первую очередь истребляли евреев и цыган…»

        «Главное потрясение для меня стало, что в концлагерях использовали яд для отравления людей».

        «Открытие – в Израиле звучит 2-х минутная сирена...»

       «Для меня стало потрясением, когда я увидел совсем маленьких детей, на которых ставили опыты».

        «Узнали много нового. И ролики интересные и захватывающие».

        «…Откровением стало признание дочери немецкого офицера (из рассказа Д. Гранина) в том, что ее отец героем-то не являлся; много лет ей понадобилось, чтоб прийти к такому признанию».

     
    Просмотров: 365 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    0  
    1 Papa-Roch   (31 Янв 2019 15:39) [Материал]

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz