Главная | Мой профиль | Выход | RSS Понедельник, 29 Апр 2024, 05:32 Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Главная страница
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Баннер
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2019 » Сентябрь » 5 » «По собственным слезам, по собственным следам…»
    14:49
    «По собственным слезам, по собственным следам…»

        Эти строки названия одной из книг Вадима Николаевича Макшеева стали эпиграфом книжной выставки в Парабельской районной библиотеке (Алла Ивановна Шафранова, главный библиограф) и семинара «Краеведение как ресурс образовательного процесса». Семинар проходил четвёртого сентября текущего года на двух гуманитарных площадках Парабели: в музее боевой и трудовой славы имени Ильи Михайловича Деменина и в Межпоселенческой библиотеки. Он проводился по инициативе и организации Лилии Георгиевны Шибаевой, заведующей отделом музея боевой и трудовой славы.

        Дата 4 сентября для проведения семинара была выбрана неслучайно. В этот день в 1926 году родился будущий российский писатель, волею судьбы, ставший нашим земляком, – Вадим Николаевич Макшеев. Литературные труды Вадима Николаевича по теме репрессий Нарымского края стали истоком разнообразной тематической краеведческой работы: гуманитарный проект «Прощение и память» Каргасокского района, фонда «Светлана» в Нововасюганской школе и множества проектных работ. Семинар был посвящён светлой памяти Вадима Николаевича и стал продолжением начатого им дела.

        Участниками семинара стали работники культуры и системы образования, духовенство и представители общественности Парабельского района. Гость семинара, Василий Антонович Ханевич (Заведующий Мемориальным музеем «Следственная тюрьма НКВД», председатель Томского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал») в музее боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина открыл выставку «Папины письма» из фондов Всероссийской общественной организации «Мемориал» и мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД» (филиала областного краеведческого музея им Б. М. Шатилова (г. Томск). На её открытии присутствовали участники семинара, ученики 9а класса МБОУ Парабельская СОШ имени Николая Андреевича Образцова, преподаватели истории школ Парабельского района, работники культуры. Специалист по связям с общественностью Администрации Парабельского района Маргарита Мороз вела прямую трансляцию в социальной сети «Инстаграмм».

        После знакомства с выставкой участники семинара продолжили работу в межпоселенческой библиотеке. В. А Ханевич познакомил с содержанием и навигацией электронного портала музея-тюрьмы НКВД, а также поделился своими воспоминаниями о В. Н. Макшееве. Тему продолжила Алла Ивановна Шафранова, она провела экскурс по книжной выставке «По собственным слезам, по собственным следам…». Затем с докладом по истории репрессий в Нарымском крае выступил Игорь Мозговой, иерей храма Преображения Господня с. Парабель. Валентина Михайловна Зарубина, историк-краевед из Каргаска, поделилась опытом работы по краеведению в образовательном процессе.

        В работе семинара активное участие принимала руководитель отдела культуры Парабельской районной Администрации Ирина Петровна Фокина. Она уже много лет в своей деятельности целенаправленно и успешно ориентируется на краеведческий курс. Пониманием значимости мероприятия, предложением на сотрудничество в этой сфере можно только оценить сделанный ею подарок – фотоальбом «На берегах реки ХОРОШЕЙ» участникам семинара.

        В завершение работы семинара его гости и участники поделились своими впечатлениями:

        «Благодарим за встречу с такими интересными людьми, профессионалами своего дела Ханевичем В. А. и Зарубиной В. М. Этот опыт их работы даёт нам богатый материал для использования на уроках, во внеурочной деятельности, что, в конечном итоге, послужит на благо детям».

    Учитель истории МБОУ «Парабельская гимназия» С. В. Козлова

     

       «Благодарю за интересный разговор! Очень актуальная тема».

    Протоиерей Александр Фрейдман, настоятель Храма Преображения Господня с. Парабель.

     

        «Спасибо за богатый краеведческий материал, интересное изложение».

    Учитель истории МКОУ «Заводская СОШ» Коршунова Олеся Михайловна

     

        «Очень интересно, много информационных ресурсов. Спасибо всем выступающим».

    Учитель истории МБОУ «Старицинская СОШ» Сёмкина Елена Петровна.

        От себя лично выражаю признательность и благодарность руководителю музея боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина Лилии Георгиевне Шибаевой, работникам отдела культуры, библиотеки, образования, представителям духовенства, коллегам за возможность участия и организацию работы семинара на высоком, плодотворном уровне».

     

         5 сентября 2019 г.                                                                                                                                                               В. М. Зарубина

     

    http://parabel.cerkov.ru/2019/09/04/v-parabeli-sostoyalos-meropriyatie-posvyashhyonnoe-pamyati-zhertv-politicheskix-repressij/

    http://www.parabel.tomsk.ru/news-4581.html

     

     
    Просмотров: 449 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 4
    0  
    4 Papa-Roch   (09 Сен 2019 09:38) [Материал]

    0  
    3 Papa-Roch   (09 Сен 2019 09:22) [Материал]

    0  
    2 Papa-Roch   (09 Сен 2019 09:20) [Материал]

    0  
    1 Papa-Roch   (05 Сен 2019 15:58) [Материал]

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz