Главная | Мой профиль | Выход | RSS Суббота, 27 Апр 2024, 01:27 Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Главная страница
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Баннер
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2017 » Май » 17 » ПРАЗДНИКИ. 72 года мира и памяти.
    15:28
    ПРАЗДНИКИ. 72 года мира и памяти.

    В отечественной истории есть события, перед которыми спустя много лет благодарные потомки склоняют свои головы, их сердца наполняются гордостью за своё Отечество. Несомненно, одним из таких событий является День Победы в Великой Отечественной войне, который стал Днём памяти павших и наградой живым.

    Несмотря на холодную ветреную погоду, сотни парабельцев собрались 9 Мая на праздничные мероприятия в честь 72-й годовщины Победы. К назначенному времени площадь возле администрации района наполнилась людьми, флагами, красными шарами, цветами, гвардейскими лентами. Представители власти, трудовых коллективов, школьники, семейные пары с детьми, ветераны в 4-й раз прошли по улице Советской в праздничной колонне «Бессмертного полка». Четвёртый год подряд на торжественном митинге вместе с парабельцами стояли в строю «Бессмертного полка» наши воины-земляки, погибшие в сражениях, пропавшие без вести, вернувшиеся с фронта, но не дожившие до наших дней. Они смотрели на своих потомков с фотографий: сильные, смелые, жизнелюбивые.

    Торжественный митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начался со смены почётного караула. Затем по аллее памяти пронесли точную копию красного знамени,  водружённого в мае 1945-го над Рейхстагом. Знаменосец знамени Победы - участник событий в Афганистане, полковник запаса Валерий Кунгурцев. Знамённая группа - обучающиеся Парабельской СШ им. Н. А. Образцова.

    Главными участниками митинга стали наши ветераны. К сожалению, время бежит неумолимо. В этом году на митинге смог присутствовать только 1 участник Великой Отечественной войны – Яков Яковлевич Фролов. Вместе с ним почётные места у памятника заняли вдовы парабельских фронтовиков: В. К. Агулова,  Г. Е. Бокова, У. О. Карпова, М. Г. Кривенко, М. И. Пузанова и Н. И. Соснина.

    - День Победы давно стал всенародным праздником. Это наша национальная слава и гордость, наша память и наша скорбь. День Победы всегда будет напоминать нам о том, что довелось пережить людям в то суровое время. Это день Великого Подвига. Он в каждом из нас. На территории нашего района не гремели бои, но трудовые подвиги и боевое участие наших земляков в войне было ежедневным и ежечасным, - отметил в своём приветственном слове к участникам митинга глава Парабельского района  Александр Карлов.- Как ни тяжело признавать, но  в настоящее время нам приходится вести борьбу за историческое наследство. С невероятной болью в сердце мы наблюдаем, как сторонники Майдана на Украине, отступившие от общепринятых норм морали, презревшие народную память, вновь пытаются разжечь истребляющее пламя нацизма. Мы не должны допустить, чтобы попытки фальсификации истории проникали в  наши умы. Давайте будем воспитывать детей  так, чтобы они не забывали о подвигах, совершённых нашими предками, о том, как много жизней отдано за право быть свободной страной! Мы все должны помнить, какой ценой досталась нам Победа. Быть сильным народом и сильной страной – только так мы сможем обеспечить мирное будущее нашей Родины!

    Слово на митинге было предоставлено начальнику отдела военного комиссариата Томской области по Парабельскому району и г. Кедровый Дмитрию Матсакову, настоятелю храма Преображения господня отцу Александру, дочери ветерана войны, заместителю председателя районного совета ветеранов Фаине Гуляевой. От имени молодого поколения участников митинга приветствовал будущий защитник Отечества, участник  поискового отряда «Долг» Данил Качура.

     

    Дорогие земляки!

                От имени поискового отряда «Долг» поздравляем вас с 72-ой годовщиной Великой Победы советского народа над фашизмом!

                Наши прадеды сражались за Родину, не щадя своей жизни. Наши прабабушки самоотверженно трудились в тылу.

                Мы знаем об этом из бесед с нашими земляками: участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, детьми войны. С 2010 года мы собираем архив воспоминаний земляков, переживших войну. Наши волонтёры/ есть практически во всех школах района. В этом году по результатам 8-летней работы мы готовим к издательству книгу, которая будет называться «Низкий поклон». Низкий поклон всем тем, кто пал на поле боя, кто пришёл с Победой, кто трудился в тылу, кто ждал отцов с фронта. Сейчас тоже идёт война, но война информационная.  Своей книгой мы не дадим переписать историю, потому что мы владеем достоверной информацией, которую рассказали нам вы, жители нашего района, за что вам наша признательность и благодарность! 

    Дорогие земляки от имени правнуков поздравляем вас с днём Победы и низкий поклон всем, кто сделал её возможной!         

               

                - Слушайте тишину! Парабельцы стоят тихо, и каждый вспоминает своих родных, погибших на фронтах Великой Отечественной… Слушайте и услышьте голоса наших героев, которые смотрят на нас с портретов и радуются за нашу счастливую жизнь, за наши достижения и успехи! Берегите мир, берегите Россию, берегите друг друга. Перед героями «Бессмертного полка»  торжественно клянёмся: мы никогда не забудем вас, и памяти павших будем достойны! – с чувством декламировали мальчишки в военной форме. Впервые на митинге в этом году был исполнен марш «Бессмертного полка».

    - Свыше 20-ти миллионов людей потеряла наша страна в той войне. Язык цифр скуп. Но вслушайтесь и представьте… Если бы мы посвятили каждой жертве по одной минуте молчания, то нам пришлось бы молчать 20 миллионов минут, а это более 38-ми лет поминальной молитвы, - слова ведущих митинга проникали в сердце каждого парабельца.

    Минута молчания под звуки метронома, следом разрывающие тишину автоматные выстрелы, возложение венков и цветов к подножию памятного монумента… Каждый момент митинга был трогателен и символичен.

    В финале праздничного митинга парабельская молодёжь исполнила песню «И ты пришла, Великая Победа!». В небо взмыли красные шары и звёзды.

    9 Мая – день нашей гордости, мужества и отваги, день нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну, жизнь. Пока мы будем помнить об этой войне, мы будем жить, будет жить наша Родина, Россия, и этот праздник будет самым светлым и радостным праздником на земле!

    Маргарита ЧУПЧЕНКО.

     

     
    Просмотров: 496 | Добавил: Minerva | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz