Главная | Мой профиль | Выход | RSS Пятница, 26 Апр 2024, 15:33 Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Главная страница
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Баннер
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2015 » Июль » 23 » Самый главный праздник (фото)
    11:15
    Самый главный праздник (фото)

    Утро 9 Мая 2015 года в с. Парабель выдалось поистине победным: ярко светило солнце, небо отливало нежно голубым цветом, дул лёгкий тёплый ветерок… Центральная улица райцентра возле универмага с каждой минутой наполнялась людьми, флагами, красными шарами, цветами, гвардейскими лентами, улыбками… Представители трудовых коллективов, школьники, семейные пары с детьми, мамы и папы с колясками, бабушки и дедушки - десятки, сотни  парабельцев спешили на площадь, чтобы пройти по главной улице села в праздничной колонне. 

    В точно назначенное время праздничное шествие выдвинулось от универмага к памятнику воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Во главе праздничной колонны – Знамя Победы - точная копия Красного знамени, водружённого в 1945 году над Рейхстагом. Следом с цветами в руках шли представители власти,  совета ветеранов, офицеры. За ними шествовал  «Бессмертный полк».  Второй год эта акция проходит в Парабели.  В этом году она собрала поистине огромное количество участников. Около 800 парабельцев прошли в рядах «Бессмертного полка», неся в руках портреты своих отцов, дедов и прадедов, защищавших нашу Родину от фашистов.  

    Праздничная колонна, которая по примерным подсчётам  состояла из 3000 парабельцев, растянулась по всей Советской: её голова уже входила на площадь перед памятником, а хвост только миновал здание музея боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина. 

    Не все парабельцы смогли разместиться на территории парка, его площадь просто не вместила то количество жителей, которые вышли на шествие. Но люди не расходились, они выстроились плотными рядами по улице Советской.  Мощная  акустическая система  позволила им слышать все слова, которые говорили выступающие возле памятника. 

    Торжественный митинг в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начался со смены почётного караула.  На протяжении многих лет эта важная миссия возложена на плечи ребят из ПСОШ им. Н. А. Образцова. 

    Затем на площадь вступили самые главные участники праздника  – наши ветераны.  К сожалению, в этом году на митинге смог присутствовать только один участник Великой Отечественной войны из 3-х проживающих в райцентре – это Яков Яковлевич Фролов. Вместе с ним почётные места у памятника заняли вдовы парабельских фронтовиков. 

    - День Победы – это наша национальная слава и гордость, наша память и наша скорбь.   Всего два заветных слова, смысл которых понятен каждому гражданину нашей Великой Родины. Они пропитаны кровью миллионов советских солдат и офицеров, слезами матерей и жён, которые до последнего ждали их возвращения с фронта, потом женщин и подростков, что не щадя себя, днями и ночами трудились у заводских станков и на колхозных полях. Все они – наши родители, бабушки, деды и прадеды – как могли, приближали этот священный день – День Победы! В память об их беспримерном подвиге мы склоняем головы и говорим спасибо – за то, что выстояли, вытерпели, одолели. За то, что победили зло фашизма, перед которым трепетала вся Европа. За то, что дали нам жизнь, свободу и мир! – отметил в своей праздничной речи глава Парабельского района Александр Карлов.

    От имени призывников с со словами приветствия землякам выступил участник "Вахты Памяти" в 2012, 2013, 2014 гг., боец поискового отряда "Долг" Сергей Попов. 

    Важной частью митинга стала закладка под мемориальными стелами с именами погибших воинов-земляков  капсул со священной землёй из 13-ти городов-героев. Эту акцию организовали музей боевой и трудовой славы им И. М. Деменина и поисковый отряд «Долг».  К ней присоединились сотни наших земляков, поисковиков и простых граждан России. Люди писали парабельцам, звонили, трепетно собирали и отправляли посылки со священной землёй. 

    В годы войны наши земляки боролись за свободу Родины у стен Сталинграда и на Курской дуге, проливали свою кровь в блокадном Ленинграде и у берегов Севастополя, гнали врага от Кавказа до Бреста, от Москвы до Берлина…  И сейчас  земля из городов-героев - священная земля, по которой прошли наши предки, солдаты-сибиряки, собрана в Парабели как дань памяти подвигу отцов и дедов.

    Минута молчания под звуки метронома, следом разрывающие тишину автоматные выстрелы, торжественное возложение венков и цветов к подножию памятного монумента, взмывающие в небо голуби и сотни красных воздушных шаров -  каждый момент  праздничного митинга был до боли в сердце трогателен и символичен. И за каждым моментом с искренним интересом  наблюдала парабельская детвора – наследники Великой Победы. Мальчишки и девчонки гордо демонстрировали портреты своих дедов и прадедов, с радостью размахивали флажками, с необычайной серьёзностью возлагали цветы к памятнику, громко подпевали «День Победы»…  Жива генетическая и историческая память о Победе. Жива!

    АНО "Нарымские вести"

    Маргарита ЧУПЧЕНКО.

     

    Просмотров: 671 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 podolg2017   (10 Май 2017 15:54) [Материал]
    Уважаемые посетители нашего сайта!  Наконец- то нам удалось загрузить в Ютюб видеоролик "Священная земля городов-героев", сделанный 01.06.2016 г. (Автор: Новосельцева Дарья, "Поисковый отряд "Долг" Парабельского района. Рук. Шибаева Лилия Георгиевна) https://www.youtube.com/watch?v=FVzkA7iotq4 Огромная благодарность всем, кто принимал участие в нашей акции!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz