Главная | Мой профиль | Выход | RSS Пятница, 03 Май 2024, 07:50 Вы вошли как Гость
«  Октябрь 2019  »
  • Главная » 2019 » Октябрь » 30 » «…успеть бы поимённо всех назвать…» (30 октября - День памяти жертв политических репрессий)

"И данных нет – безмолвствуют архивы

Родных могил уже не отыскать

Друзья мои, пока мы с вами живы,

Успеть бы поимённо всех назвать…"

30 октября в мемориальном сквере возле Музея боевой и трудовой славы Парабельского района состоялся митинг, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий.

Ведущим митинга выступил глава Парабельского сельского поселения Евгений Сергеевич Либрехт.

Первый заместитель главы Парабельского района Елена Анатольевна Рязанова рассказала о трагических событиях ХХ века и Нарымском крае, как о месте массовых ссылок в 1930-1950-ые годы прошлого века.

Затем к микрофону были приглашены участники акции «Кораблик памяти, кораблик надежды»: бойцы поискового отряда «Долг» Павел Вялов, Алёна Гребнева, Григорий Рузавин, Дмитрий Шеметихин с командиром Лилией Георгиевной Шибаевой и студенты Парабельского филиала Томского политехнического техникума: Данил Агалаков, Вячеслав Агеев, Матвей Андреев, Александр Гужихин, Иван Кечко, Данил Леньшин, Денис Пономарёв (группа С-20, 1 курс) и Александр Баранчин, Илья Доронин, Данил Полуляшин (группа Ам-3, 3 курс) с руководителем Ольгой Андреевной Товтин.

Акция «Кораблик памяти, кораблик надежды» впервые прошла в соседнем селе Каргасок в 2014 году.

Отправной точкой для акции стал рассказ «Агитбригада» писательницы Маргит Бартфельд-Феллер, прошедшей Васюганскую ссылку. Маргит пишет:

«В пятидесятые годы молодёжные самодеятельные коллективы часто посылали с лекторами в отдалённые таёжные деревни. Зимой – на санках, с колокольцами, а участникам выдавались пимы и тулупы. Наверное, по молодости лет не боялись ни пурги, ни морозов, ни диких зверей. В самые критические минуты спасала нас эта неистребимая воля к жизни.

Весёлый перезвон колокольцев, сверкающая белизна нетронутого снега, хорошее настроение как бы заслоняли от нас обступающую со всех сторон непроницаемую, глухую тайгу. Но постепенно мороз, от которого не спасали даже толстые тулупы, прогонял весёлость. Чтобы хоть как-то согреться, приходилось соскакивать и бежать за санями. И никаких уже не оставалось желаний, кроме как поскорее добраться до дома, до тепла…

Однажды, в невыносимом холоде, после многокилометрового марша по льду замёрзшей реки, мы почувствовали, что больше не можем. Ещё шаг – и кончатся последние силы… И тут один из наших ребят вдруг вырвал листок из поэтического сборника, с которым выходил на сцену, сложил его негнущимися пальцами в бумажный кораблик и… пустил по льду. Кораблик заскользил вперёд, мы пустились за ним вдогонку, всё быстрее, быстрее… пыхтя, смеясь и обгоняя друг друга. Смешной клочок бумаги словно вдохнул в нас новые силы…»

Павел Вялов и Алёна Гребнева зачитали списки людей, которые были репрессированы и в 1943 году стали Защитниками Отечества. В небо взмыли белые, синие, красные шары с привязанными к ним корабликами с именами тридцати трёх земляков, репрессированных в Нарымский край, откреплённых от комендатуры и призванных на фронт Парабельским и Пудинским райвоенкоматами 27 сентября 1942 г. и погибших 8 января 1943 г. в станице Орловской Ростовской области.

После прочтения списков настоятель Храма Преображения Господня протоиерей Александр Фрейдман отслужил литию об упокоении всех невинно убиенных в годы политических репрессий и павших в бою. Батюшка в обращении к участникам митинга отметил, что ненависть и желание мести разрушают душу человека, а прощение и молитва, напротив, - дают страдающему силы для перенесения лишений и совершения подвига.

Житель села Парабель Сергей Михайлович Боков поведал собравшимся о своих родных, сосланных из Алтайского края в деревню Щука Парабельского района.

В полной тишине прошли возложение венков и цветов к памятнику жертвам политических репрессий.

Ведущий митинга Евгений Сергеевич Либрехт пригласил всех желающих на встречу поколений в районный Совет ветеранов, а также посетить выставку «Папины письма» на 1-ом этаже музея боевой и трудовой славы имени Ильи Михайловича Деменина.

Просмотров: 448 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0
    1 Papa-Roch   (31 Окт 2019 08:35) [Материал]
    Спасибо большое за сотрудничество -звуковое сопровождение митинга - звукооператору РДК Данилу Дементьеву, за подвоз участников митинга и звуковой аппаратуры - водителю отдела культуры Александру Новосельцеву!