Главная | Мой профиль | Выход | RSS Суббота, 27 Апр 2024, 08:06 Вы вошли как Гость
«  Май 2018  »
  • Главная » 2018 » Май » 22 » «…впечатлила сила духа…»
    «…впечатлила сила духа…»

17 мая 2018 г. в музее боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений прошла секция «Духовность и патриотизм». Тема секции: «Низкий поклон. Книга памяти и веры» объединила  настоятеля Храма Преображения Господня с. Парабель, отца Александра, обучающихся 7 б класс ПСОШ им. Н. А. Образцова с классным руководителем Еленой Фёдоровной Райс, членов поискового отряда «Долг» Светлану Рузавину, Анатолия Дорохова, Владимира Татаркина, Андрея Перемитина, Кристину Польщикову.

Перед проведением секции, в апреле, ребята и взрослые прочитали главы книги «Низкий поклон. Часть I», посвящённые землякам - ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Ивану Титовичу Залогину и Аркадию Затеевичу Зайкову.

На секции участники встречи поразмышляли, почему книга носит такое название, как она связана с Днём Славянской письменности и культуры; поделились впечатлениями от прочитанного; рассказали о любимых эпизодах.

Светлана Рузавина прочитала вслух стихотворение Георгия Костарева «Незабываемая встреча» об И. Т. Залогине.

Все присутствующие сошлись в едином мнении: книгу "Низкий поклон" можно считать православной, так как она рассказывает о несгибаемой силе духа односельчан – защитников Отечества, основанной на истинной вере.

К просмотру был предложен проникновенный видеоклип "Низкий поклон", который после прочтения книги  вместе со своей ученицей сделала друг музея Валентина Михайловна Зарубина.

После просмотра видеоклипа гостья секции Любовь Киселёва рассказала о своём отце, ветеране Великой Отечественной войны, успевшем и повоевать, и пройти ужас фашистского концлагеря; о том, как, до слёз на глазах, близка ей тема защиты Родины.

На вопросы: "Что вам, лично дало знакомство с книгой и её героями? Что запомнилось?" – ребята ответили так:

«Запомнилось мне про Ивана Титовича Залогина…он говорил великие слова»

«…те, кто воевали, были очень мужественными, не боялись трудностей, я очень ими горжусь…»

«Больше всего меня впечатлила сила духа героев книги. Это ж каким нужно быть сильным и устойчивым?! Я горжусь такими людьми и Россией. Хочу, чтобы всё нынешнее поколение имело такую же силу воли».

«Знакомство с книгой дало мне понятие о том, каким был храбрым, самоотверженным человек, с чувством долга перед Родиной».

«Узнала о великих, великолепных ветеранах. Узнала, как важен язык и узнала, что нужно дорожить всем, что сейчас имеем: миром»

«Я узнал, что и без руки можно помогать и спасать. И…что нужно думать, прежде, чем делать».

«… что существует книга «Низкий поклон», и что в ней всё реально».

«…о том, что надо беречь и защищать Родину».

Протоиерей Александр Фрейдман, настоятель храма Преображения Господня с. Парабель: «Сердечно благодарю Л. Г. Шибаеву за интересный разбор книги «Низкий поклон. Часть I». Наши земляки А. З. Зайков и И. Т. Залогин – настоящие образцы для подражания!»

Просмотров: 569 | Добавил: Minerva | Рейтинг: 0.0/0
    1 Papa-Roch   (22 Май 2018 11:18) [Материал]
    Проиллюстрировали книгу "Низкий поклон. Часть I" Юлия Вялова и Мария Акимцева (7 "Б" класс ПСОШ им. Н. А. Образцова). Браво!!!