Главная | Мой профиль | Выход | RSS Понедельник, 29 Апр 2024, 09:09 Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Главная страница
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Баннер
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2020 » Декабрь » 9 » «Вы мне помогли найти деда…» (неожиданное продолжение акции "Священная земля городов-героев. 2015 год)
    08:49
    «Вы мне помогли найти деда…» (неожиданное продолжение акции "Священная земля городов-героев. 2015 год)

           Памятной дате России – Дню Героев Отечества посвящается.

         Седьмого декабря 2019 года мне пришло сообщение в WhatsApp: «Здравствуйте, Лилия Георгиевна! Меня зовут Мелконян Самвел Варданович, я из Москвы. Я правнук Мелконяна Мели́ка Погосовича. Помогите, пожалуйста, найти информацию про деда. Он жил в Вашем селе. Родился в Турции в 1903 году. У него пять сыновей. Жив только младший сын Амбарцум Мелконян».

       

                                                                                                                                                                                                                       Мелконян М. П. и Мелконян С. В.

    Из переписки 7 декабря 2019 г.:

             Шибаева: «Здравствуйте, Самвел Варданович! Напишите, пожалуйста, всё, что Вы знаете о своём деде. Воевал?»

            Мелконян: «Да. Погиб 04.02.1943 года. Амбарцуму 77 лет, и он не видел отца. Это была очень интеллигентная семья.  Они жили в Ереване, по адресу Железнодорожный, 7».

        

    Из документа, присланного Самвелом Вардановичем:

    «Мелконян Мели́к Погосович. Год рождения: 1903. Место рождения: Турция. Пол: мужчина. Национальность: армянин. Образование: грамотный. Профессия/место работы: «Кустпром», пекарь. Место проживания: Томская обл., с. Парабель. Партийность: беспартийный. Мера пресечения: арестован. Дата ареста: 23 декабря 1932 г. Обвинение: КРД (контрреволюционная деятельность). Осуждение: 15 января 1936 г. Осудивший орган: ОСО Коллегии ОГПУ (тройка). Приговор: ссылка 3 года. Дата реабилитации: 23 декабря 1989 г. Реабилитирующий орган: Прокуратура Красноярского края».

    Документы, присланные Самвелом Вардановичем

    Из переписки 20 декабря 2020 года

         Шибаева: Самвел Варданович, скорей всего, Ваш дед был взят на фронт из Армении, Вам нужно там справки наводить. Потому что у нас не было Сталинского РВК, у нас были Парабельский РВК и Пудинский РВК. И ссылка в Парабель была у Вашего прадеда  до 1939 года».

         Мелконян: «Я сам живу в Москве. Попрошу родственников искать там».

       

    Поисково-исследовательская работа

        В трудных случаях я всегда обращаюсь к коллеге – поисковику-архивисту Наталье Бариевне Мороковой (г. Томск), имеющей неоценимый опыт работы с различными архивами. Наталья Бариевна подсказала, что Сталинский РВК, откуда был призван М. П. Мелконян, был, скорей всего, в Пермской области.

        В ходе дальнейшей переписки выяснилось, что важнее всего для правнука была конкретная информация о месте захоронения деда. И 20 декабря эту информацию я нашла и отправила Самвелу Вардановичу:

         1. Мелконян Мелик Погосович. Дата рождения: 1903. Место рождения: г. Ереван. Дата и место призыва: Сталинский РВК. Последнее место службы: 155 осбр (отдельная стрелковая бригада). Дата выбытия: 04.02.1943. Причина выбытия: убит. Первичное место захоронения: Краснодарский край, безымянная высота. Название источника донесения: ЦАМО (Центральный архив Министерства обороны).

         2. Мелконян Мелик Погосович. Рядовой. Дата выбытия: 04.02.1943 г. Страна захоронения: Россия. Регион захоронения: Краснодарский край. Место захоронения: г. Новороссийск, Южный район, Новороссийская государственная морская академия.

        3. Мелконян Мелик Погосович. Рядовой. Дата смерти: 02.04.1943 г. Страна захоронения: Россия. Регион захоронения: Краснодарский край. Место захоронения: г. Новороссийск, Центральный округ, территория Новороссийской государственной морской академии. Братская могила.

    Поисково-исследовательская работа

        Мелконян: (голосовое сообщение): «Не поверите, Лилия Георгиевна, мои родители, все мои родственники, они живут совсем рядом, город Геленджик. Они поехали в Новороссийск, нашли руководителя музея. Мы хотели найти какой-нибудь документ, какую-нибудь информацию, что он был в Парабели, что он там делал, почему он там был. Мели́к, на самом деле, недолго жил в Ереване. После геноцида они переехали из западной Армении – это сейчас территория Турции – в Ереван. Потом они переехали в другой регион – Севанский, где они тоже нашли родственников. Спасибо, Лилия Георгиевна. Я очень Вам благодарен за Ваш труд, за то, что Вы сделали».

        28 мая 2020 года Самвел Варданович прислал по ватсаппу фотографии мемориальной стелы и групповую фотографию. Ниже текст: «Лилия Георгиевна, здравствуйте! Деду поставили в Новороссийске памятник».

    Семья Мелконянов. Г. Новороссийск, 2020 год

    Из переписки 28.05.2020 г.

       Шибаева: «Здравствуйте, Самвел Варданович! Это так здОрово!»

       Мелконян: «Благодаря Вам».

       Шибаева: «То есть чем-то помогла?»

       Мелконян: «Вы мне помогли найти деда, больше никто. Вы мне отправили документы и сказали, где он похоронен. Мои родители и родственники поехали в Государственный морской Университет имени Фёдора Фёдоровича Ушакова. Сотрудники Университета им очень обрадовались, а в архиве нашли фамилию моего деда! После того, как мои родные побывали там, данные о павших бойцах были отправлены в Москву, где был заказан памятник, который  открыли Девятого мая, в День 75-ой годовщины Победы, пригласили на открытие родственников погибших десантников».

     1. Семья Мелконянов. В центре - мать жены М. П. Мелконяна. В милицейской форме его сын Тигран. Армянская ССР, г. Ереван, 1965 год

    2. Семья Мелконянов. Армянская ССР, г. Ереван, 1965 год.

     

     

     

         Самвел Варданович прислал статью* «Российской газеты-недели: Кубань-Кавказ» от 22 января 2020 года, № 12 (8066): «Мы продолжаем рассказывать об участниках совместной акции Краснодарского филиала «Российской газеты» и Новороссийского государственного морского университета имени адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова «Героический десант», которая приурочена к 75-летию Победы. Её цель – найти родственников и увековечить имена солдат, захороненных в братской могиле на территории вуза. Десантник Мелик Мелконян похоронен в братской могиле на «Малой Земле».

         За две недели после первой публикации («Героический десант» - РГ-неделя» от 22.01.2020 г. в редакцию газеты посыпались звонки из разных уголков страны: родные фронтовиков делились своими историями: у кого отец или дед участвовал в боях за освобождение Новороссийска, кто не вернулся живым…

         Двести двадцать пять дней в обороне: как проходила высадка десанта под Новороссийском. За годы поисков курсанты в общей сложности вырвали из забвения почти полторы тысячи бойцов, погибших на полоске приморского плацдарма, легендарной «Малой Земле». И зачастую найти героя помогает цепочка случайностей. Так произошло в истории братьев Мелконянов. Они переехали из Армении в посёлок Кабардинка, что под Геленджиком, двадцать лет назад – тогда в семье никто не мог предположить, что рядом покоится их прадед.

         - Мы ничего не знали о его фронтовой судьбе. Только в 1989 году получили неожиданное известие: фамилия прадеда попала в списки реабилитированных жертв политических репрессий 1920-1950-х годов в СССР», - рассказывает Гагик Мелконян.

         Это оказалось важной зацепкой. Были попытки отыскать сведения в архивах и долгие беседы за столом со старшими родственниками, которые делились воспоминаниями. Так, шаг за шагом, из разрозненных рассказов складывался живой образ человека, прошедшего непростой путь.

         «Раньше подобные истории можно было услышать в каждом селе», - говорят правнуки. Мели́к Погосович Мелконян родился на территории нынешней Турции в селе Хулик. В 1915 году его семья, спасаясь от массовых убийств, убежала в Армению. Однако в дорожной суматохе родители и дети потеряли друг друга: 12-летний Мелик в одиночку добрался до Еревана, разыскал родных. После нашёл в детдоме четырёхлетнюю сестрёнку Варсе.

         Он выучился на бухгалтера, рано женился, растил четверых сыновей. В один из чёрных дней 1932 года к нему в дом, как и ко многим другим, нагрянули чекисты и без лишних слов арестовали. Обвинение – «контрреволюционная деятельность». Тюремный вагон доставил его в сибирское село Парабель, где он провёл три года (прим.: так как до села Парабель Томской области нет железнодорожного пути, а только водный и зимняя дорога, и, судя по дате ареста (23 декабря 1932 года), Мели́к Мелконян был доставлен в село Парабель на конной подводе).

         Его мобилизовали в начале войны. А буквально через неделю после отправки на фронт супруга родила пятого сына, Амбарцума, которого ему так и не довелось увидеть, - рассказывают братья. Спустя много лет ветеран-односельчанин признался, что в последний раз запомнил его в боях за Новороссийск. И так всё закрутилось: мы привезли из города на родину горсть земли, установили в Армении памятник. Ну а теперь есть точные сведения: наш прадед похоронен в братской могиле на территории морского университета. В этом году 9 мая всей семьёй обязательно примем участие в шествии «Бессмертного полка». Как выяснилось, рядовой Мели́к Мелконян погиб на «Малой Земле» четвёртого февраля 1943 года, оставив после себя единственную фотографию 30-ых годов  - в пиджаке и меховой шапке. По мнению руководителя  Центра патриотического воспитания Ивана Сидорова, красноармеец находился в составе штурмовой группы десанта майора Цезаря Куникова, которая большей частью пополнялась добровольцами «с берега» в Геленджике.  Для усиления позиций в ту ночь отряду перебросили ещё группу из 800 человек – в одном из тех десантов, по свей видимости, и был Мелконян. Списками фамилий могли бы прояснить ситуацию, но, к сожалению, мы их пока не нашли, - говорит Иван Сидоров. Весь январь отряд проходил серьёзную подготовку – с оружием и снаряжением бойцы высаживались с катеров в обжигающую стужей воду бухты, в темноте выбирались на чёрный берег, схожий по рельефу с тем, который предстояло отбить у противника.

         В ночь с третьего на четвёртое февраля начался штурм. Вспомогательный десантный отряд Куникова (275 человек) с минимальными потерями высадился на побережье Цемесской бухты у посёлка Станичка. В разгар ожесточённых боёв ему удалось подавить сопротивление одной из немецких артиллерийских батарей – отбитые орудия были повёрнуты против гитлеровцев, что в немалой степени способствовало успеху операции.  В это же время в районе посёлка Южная Озереевка велась высадка основного десанта. Увы, поднявшийся шторм и плотный огонь противника, обнаружившего наши корабли, свели к нулю внезапность натиска, и вскоре командование отдало приказ к отходу. Так куниковцы из вспомогательных сил стали основными…».

         9 мая 2020 года на территории захоронения при поддержке руководства Государственного морского Университета имени адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова и администрации города Новороссийска был торжественно открыт мемориальный комплекс «Аллея Победы» с мраморными плитами и поимённым списком героев, среди которых есть и Мели́к Погосович Мелконян, волею судьбы закинутый в наше село, героически погибший при легендарной высадке десанта майора Цезаря Куникова в грозном 1943 году.

         "«Малая Земля» укрыла уроженцев всех бывших союзных республик: русских, украинцев, белорусов, грузин, армян, азербайджанцев и многих других, отдавших здесь свои жизни в боях с фашистами. И среди них – рядовой Великой Отечественной Мелик Погосович Мелконян.

         Если вы слышали или знаете о воевавшем на Малой Земле своём отце, деде или близком родственнике, просьба связаться с Центром патриотического воспитания ГМУ имени Ф. Ф. Ушакова в Новороссийске по телефону 8 (8617) 76 78 84. Также можно обратиться в Краснодарский филиал «Российской газеты», расположенной по адресу: г. Краснодар, ул. Северная, 324а, 5-й этаж. Тел. 8 (861) 259 21 11. Текст: Анна Юркова».

         *Мелконян: «Статью в газете написали 77 лет и 1 день спустя после его смерти: он погиб 04.02.1943 г., а статью написали 05.02.2020 г.»

     

    1-е, 2-е фото: Мелконян Ваго Меликович. 3 -е фото: Мелконян Паркев Меликович

     

     

    1-е фото: Погосян Вачаган Меликович. 2-е фото: Мелконян Амбарцум Меликович с внуком

     

    Сбор материала и составление статьи: Лилия Шибаева. 09.12.2020 г.

    Источники:

    1. Сайт «ОБД Мемориал»

    2. Сайт «Память народа»

    3. Сайт «Открытый список»

    4. Сайт «Бессмертный барак»

    5. Личный архив Шибаевой Л. Г.

    6. Личный архив Мороковой Н. Б.

    7. «Героический десант. Российская газета – неделя: Кубань-Кавказ» от 22 января 2020 г., № 12 (8066)

     

     

     
    Просмотров: 450 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    0  
    1 Papa-Roch   (16 Дек 2020 21:38) [Материал]

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz