Главная | Мой профиль | Выход | RSS Пятница, 19 Апр 2024, 15:05 Вы вошли как Гость
«  Апрель 2024  »

С 2010 года музей боевой и трудовой славы имени Ильи Михайловича Деменина и поисковый отряд «Долг» Парабельского района осуществляют социально значимые проекты по сохранению памяти о земляках. Одним из результатов таких проектов стала статья в газете Каргасокского района об Александре Денисовиче Солоновиче, ребёнке войны, внёсшем большой вклад в развитие сельского хозяйства Парабельского района. Сейчас Александр Денисович проживает в селе Каргасок.

Просмотров: 261 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 23 Окт 2020 | Комментарии (0)

Просмотров: 158 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 22 Окт 2020 | Комментарии (0)

Со второго по седьмое октября бойцы поискового отряда «Долг» Музея боевой и трудовой славы имени Ильи Михайловича Деменина (Парабельского района) и волонтёры из 6 «б» класса МБОУ «Парабельская гимназия» под руководством педагогов Натальи Юрьевны Новосельцевой и Алины Вячеславовны Скворцовой, а также волонтёры из 8 «в» класса МБОУ «Парабельская СШ им. Н. А. Образцова» поздравили парабельцев - детей войны, потерявших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. своих отцов, - с Днём старшего поколения.

Просмотров: 313 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 09 Окт 2020 | Комментарии (0)

В юбилейный год Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и в канун Дня Учителя музей боевой и трудовой славы имени Ильи Михайловича Деменина и поисковый отряд «Долг» начинают проект «Учителя, они как свет в пути», посвящённый учителям – защитникам Отечества и труженикам тыла.

Сегодня речь пойдёт об Иване Яковлевиче Бычкове:

Просмотров: 446 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 04 Окт 2020 | Комментарии (0)

Бойцы поискового отряда "Долг" на страницах районной газеты

Просмотров: 207 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 02 Окт 2020 | Комментарии (0)

Путешествуя по городам и весям, некоторые туристы предпочитают маленькие сельские музеи при школах и клубах, которые не сразу и отыщешь. Однако именно они, основанные энтузиастами и буквально созданные всем миром, истинно народные, настоящая «соль земли».

Все их экспонаты рассказывают о тех, кто жил на этой земле, о реальных людях, поэтому так убедительны эти неброские экспозиции. Такой «народный» музей находится на севере Томкой области, в селе Парабель.

Просмотров: 251 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 29 Сен 2020 | Комментарии (0)

18 сентября боец поискового отряда « ... Читать дальше »

Просмотров: 264 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 18 Сен 2020 | Комментарии (0)

Бойцы поискового отряда «Долг» Парабельского района Анастасия Здрагон и Светлана Рузавина стали участницами международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт-2020». Девушки окончили МКОУ «Заводская СОШ» и второй год получают профессиональное образование в Томске. Анастасия - студентка Томского медико-фармацевтического колледжа, Светлана -  студентка Томского государственного педагогического колледжа. Но это не мешает им принимать участие в мероприятиях музея, при котором базируется отряд. В этом году до̀лговцы выехали в экспедицию в составе томского поискового отряда «Патриот». Для Светланы это уже пятая экспедиция, для Анастасии – первая.

Просмотров: 430 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 17 Сен 2020 | Комментарии (0)

Пшеницын И. П.

Пшеницын Иван Петрович родился 25.03.1911 г. в д. Пшенчата Кировской области Николаевского сельсовета Нагорского района. Призван на фронт 21.08.1941 г. Николаевским сельским Советом Нагорского района Кировской области. Воевал на Западном фронте. Старший сержант, командир отделения 730 стрелкового полка 204 стрелковой дивизии. Попал в окружение на территории Белоруссии. Был взят в плен. С помощью местных жителей бежал. Влился в партизанский отряд им. К. Заслонова (Бригада «дяди Кости»)*. Служил во взводе разведки связным. Ранений не имел. Награды: медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Вернулся домой осенью 1945 г. Работал в колхозе д. Пшенчата Кировской области. С 1952 г. работал кузнецом в пос. Прокоп Парабельского р-на. Умер 1.10.1980 г., похоронен на кладбище пос. Прокоп.

Просмотров: 378 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 01 Сен 2020 | Комментарии (0)

Курская битва (5 июля – 23 августа 1943 г., также известна как Битва на Курской дуге) – совокупность стратегических оборонительной (5 – 23 июля)  и наступательных (12 июля – 23 августа) операций Красной армии в Великой Отечественной войне с целью сорвать крупное наступление сил вермахта и разгромить его стратегическую группировку. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой и Великой Отечественной войны. В историографии считается самым крупным (величайшим) танковым сражением в истории. В нём участвовало около двух миллионов человек, шести тысяч танков, четырёх тысяч самолётов; сражение проложило «путь к великим советским наступательным действиям 1944-1945 годов». 23 августа является днём воинской славы России – днём разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943). Белгород, Курск и Орёл стали первыми городами России, которым присвоено почётное звание «Город воинской славы».

Просмотров: 191 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 24 Авг 2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 64 65 »