Главная | Мой профиль | Выход | RSS Понедельник, 19 Ноя 2018, 02:36 Вы вошли как Гость
«  Ноябрь 2018  »

8 мая на здании музея боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина  открыли мемориальную доску нашему героическому земляку, участнику Великой Отечественной войны, кавалеру трёх орденов Славы I, II и III степени Ивану Ивановичу Севостьянову.

Просмотров: 222 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 22 Июл 2015 | Комментарии (0)

15 мая, в ходе подготовки статьи «Священная земля городов-героев. Ленинград»,   пришло сообщение от Алексея Чупикова (бойца студенческого поискового отряда «Ингрия», г. Санкт-Петербург»): «Уважаемые коллеги, это Ваш район! Во время весенней "Вахты памяти-2015" в районе урочища Гайтолово Кировского района Ленинградской области поисковым отрядом "Доброволец-Политех" СПбПУ были найдены останки бойца, при котором обнаружена подписанная ложка. По фамилии и инициалам было установлены данные красноармейца. Сайт «ОБД Мемориал»: Тюменцев Георгий Зиновьевич. Год рождения: 1914. Воинское звание: Красноармеец. Место службы: 327 стрелковая дивизия, 1102 стрелковый полк. Место рождения: Новосибирская область, Нарымский округ, Парабельский район, село Парабель. Место призыва: Парабельский РВК, Новосибирская область. Дата выбытия: убит 30.08.1942 г. Семья - жена Тюменцева Елизавета Фёдоровна. Адрес семьи: РСФСР, Новосибирская область, Нарымский округ, Парабельский район, село Парабельское, Райлесхоз. Найден: весна 2015 г. Место обнаружения: Гайтолово. Как обнаружен: поисковый отряд «Доброволец-Политех». Место захоронения: мемориал «Синявинские высоты». Дата захоронения: весна 2015 г.»

Просмотров: 217 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 20 Июл 2015 | Комментарии (0)

Отряд "Ингрия" на заборе земли.

В блокадном Ленинграде, когда радио не работало, в эфире стучал метроном: быстрый темп означал воздушную тревогу, медленный темп — отбой. От этих звуков многие ленинградцы до сих пор вздрагивают, хотя, казалось бы, обычный метроном: под него разучивают музыкальные пьесы. Но в годы войны метроном сравнивали с сердцем города: город жив, город борется. Блокада началась 8 сентября 1941 г. В этот день немецкие части захватили станцию Мга. Через неё проходила последняя железнодорожная ветка, соединявшая Ленинград с большой землёй. Фашисты вышли к Неве, а финские войска, союзные Гитлеру, блокировали город с севера.

Просмотров: 403 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 17 Июл 2015 | Комментарии (0)

В музей боевой и трудовой славы им И.М. Деменина в марте пришла посылка из города-героя Керчи. Вместе со священной землей города в ней также лежала солдатская фляжка и крышка от котелка.  ... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Добавил: Minerva | Дата: 25 Май 2015 | Комментарии (0)

11 марта музей боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина и поисковый отряд «Долг» получили на почте первую посылку со священной землёй из Новороссийска. Её прислала жительница города-героя Светлана Валентиновна Глебова. Светлана прочитала статью корреспондента Марии Логиновой о нашей акции в газете «Новороссийский рабочий».  Мария, в свою очередь, нашла размещённую нами информацию в интернете, на сайте «Вконтакте», в группе «Союз Поисковых отрядов России и стран СНГ» и на сайте Музея боевой и трудовой славы им. И.М. Деменина.  ... Читать дальше »