Главная | Мой профиль | Выход | RSS Понедельник, 20 Май 2024, 03:47 Вы вошли как Гость
«  Май 2024  »

Ширнин Анатолий Алексеевич

Дударева Галина Леонидовна

Несмотря на долгожданные летние каникулы, в музее продолжается работа по проектам. ... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 27 Июл 2015 | Комментарии (0)

18 июня активисты музея боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина и  поисковый отряд «Долг» (Эдуард Сизинцев, Валерия Останина, Александра Горальчук, Аделина Маланчук, Дарья Новосельцева) приняли участие в межрайонном обучающем семинаре «Делаем кино» в с. Каргасок, в Доме детского творчества. Нашу делегацию радушно приняли Валентина Михайловна Зарубина, методист и коллега по патриотической работе; Андрей Геннадьевич Захаров, руководитель радиотехнического кружка; а также Леонид Щепёткин, занимающийся радиотехникой более пяти лет, неоднократный участник «Вахты Памяти» на Смо ... Читать дальше »

Просмотров: 410 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 27 Июл 2015 | Комментарии (0)

74 года назад, 22 июня 1941 г.,  началась Великая Отечественная война, унёсшая жизни более двадцати семи миллионов советских людей. В 1996 г. день 22 июня был объявлен Днём памяти и скорби.  Митинг, посвящённый этой трагической дате, состоялся возле памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. Бойцы и волонтёры поискового отряда «Долг» при музее боевой славы им. И. М. Деменина Вялов Дмитрий, Сизинцев Эдуард, Тедеева Татьяна, Шекунова Мария, Маланчук Аделина, Маркус Артём, Новосельцева Дарья, Останина Вал ... Читать дальше »

Просмотров: 390 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 27 Июл 2015 | Комментарии (0)

9 мая 2015 г. по всей стране прошли праздничные мероприятия, посвящённые 70-летнему юбилею Великой Победы. Торжества по этому поводу прошли с особым размахом. Парабель не осталась в стороне. Жаль только, что чуть подвела погода. Во время митинга похолодало, и начался дождь. Многие парабельцы предпочли уйти домой. А жаль… На уличных интерактивных площадках во время праздничного гуляния было на что посмотреть, в чём поучаствовать, что узнать…

Просмотров: 643 | Добавил: Minerva | Дата: 23 Июл 2015 | Комментарии (0)

Утро 9 Мая 2015 года в с. Парабель выдалось поистине победным: ярко светило солнце, небо отливало нежно голубым цветом, дул лёгкий тёплый ветерок… Центральная улица райцентра возле универмага с каждой минутой наполнялась людьми, флагами, красными шарами, цветами, гвардейскими лентами, улыбками… Представители трудовых коллективов, школьники, семейные пары с детьми, мамы и папы с колясками, бабушки и дедушки - десятки, сотни  парабельцев спешили на площадь, чтобы пройти по главной улице села в праздничной колонне.

Просмотров: 674 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 23 Июл 2015 | Комментарии (1)

8 мая на здании музея боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина  открыли мемориальную доску нашему героическому земляку, участнику Великой Отечественной войны, кавалеру трёх орденов Славы I, II и III степени Ивану Ивановичу Севостьянову.

Просмотров: 607 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 22 Июл 2015 | Комментарии (0)

15 мая, в ходе подготовки статьи «Священная земля городов-героев. Ленинград»,   пришло сообщение от Алексея Чупикова (бойца студенческого поискового отряда «Ингрия», г. Санкт-Петербург»): «Уважаемые коллеги, это Ваш район! Во время весенней "Вахты памяти-2015" в районе урочища Гайтолово Кировского района Ленинградской области поисковым отрядом "Доброволец-Политех" СПбПУ были найдены останки бойца, при котором обнаружена подписанная ложка. По фамилии и инициалам было установлены данные красноармейца. Сайт «ОБД Мемориал»: Тюменцев Георгий Зиновьевич. Год рождения: 1914. Воинское звание: Красноармеец. Место службы: 327 стрелковая дивизия, 1102 стрелковый полк. Место рождения: Новосибирская область, Нарымский округ, Парабельский район, село Парабель. Место призыва: Парабельский РВК, Новосибирская область. Дата выбытия: убит 30.08.1942 г. Семья - жена Тюменцева Елизавета Фёдоровна. Адрес семьи: РСФСР, Новосибирская область, Нарымский округ, Парабельский район, село Парабельское, Райлесхоз. Найден: весна 2015 г. Место обнаружения: Гайтолово. Как обнаружен: поисковый отряд «Доброволец-Политех». Место захоронения: мемориал «Синявинские высоты». Дата захоронения: весна 2015 г.»

Просмотров: 481 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 20 Июл 2015 | Комментарии (0)

Отряд "Ингрия" на заборе земли.

В блокадном Ленинграде, когда радио не работало, в эфире стучал метроном: быстрый темп означал воздушную тревогу, медленный темп — отбой. От этих звуков многие ленинградцы до сих пор вздрагивают, хотя, казалось бы, обычный метроном: под него разучивают музыкальные пьесы. Но в годы войны метроном сравнивали с сердцем города: город жив, город борется. Блокада началась 8 сентября 1941 г. В этот день немецкие части захватили станцию Мга. Через неё проходила последняя железнодорожная ветка, соединявшая Ленинград с большой землёй. Фашисты вышли к Неве, а финские войска, союзные Гитлеру, блокировали город с севера.

Просмотров: 845 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 17 Июл 2015 | Комментарии (0)

В музей боевой и трудовой славы им И.М. Деменина в марте пришла посылка из города-героя Керчи. Вместе со священной землей города в ней также лежала солдатская фляжка и крышка от котелка.  ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: Minerva | Дата: 25 Май 2015 | Комментарии (0)

11 марта музей боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина и поисковый отряд «Долг» получили на почте первую посылку со священной землёй из Новороссийска. Её прислала жительница города-героя Светлана Валентиновна Глебова. Светлана прочитала статью корреспондента Марии Логиновой о нашей акции в газете «Новороссийский рабочий».  Мария, в свою очередь, нашла размещённую нами информацию в интернете, на сайте «Вконтакте», в группе «Союз Поисковых отрядов России и стран СНГ» и на сайте Музея боевой и трудовой славы им. И.М. Деменина.  ... Читать дальше »